Japan DanceSport Federation

舞い上がれ
日本の頂点へ
The 40th Imperial Highness Prince Mikasa Cup

会場でしか味わえない感動と一体感!
ライブ配信はエンタメ重視!

スピード感、緊張感、全国から集まった熱いダンスファンの応援でつながる一体感を感じていただきたい。
会場でダンススポーツの迫力をお楽しみください。

コロナ禍でも選手たちの頑張りを多くの方に伝えたい!
ダンススポーツファンとのつながりを大切にしたい!
ダンスの力で笑顔にしたい!
YouTube ライブ配信やSNS はエンタメ重視で全国のファンとつながりたい!
しっかり競技を満喫したい方はぜひ会場でご覧ください。

伝統ある三笠宮杯をより多くの方に知っていただくために…
選手たちの輝く場所を提供しつづけるために…
JDSF は変革をかさね次世代につなげていきます。

INFORMATION

開催日
2022年11月19日(土)20日(日)
会場
川崎市とどろきアリーナ
主催
公益社団法人日本ダンススポーツ連盟
共催
川崎市
特別協賛
株式会社ブルボン
特別後援
毎日新聞社

令和4 年度スポーツ庁補助事業

観戦チケット販売

※三笠宮杯の観戦チケットの販売を開始しました。(9/19)
※チケット購入でご不明点がある方はこちらまでご連絡ください。
公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟/ MainEvents@jdsf.or.jp

※出場確定選手のご案内は大会開催直前になりますことご承知おきください。

感染防止対策にご協力のお願い

昨年に続き観戦いただける皆様に安全対策にご協力いただいての開催となります。入館条件につきましては大会開催までに変更になることがございます。開催日の2~3日前には必ず当サイトをチェックしていただき、各自で感染防止対策レベルをご確認ください。どうぞ感染拡大防止にご協力いただきお楽しみください。

入場条件

  1. 全ての入館者はマスクを着用の上、入館時の体温測定で37.5°未満であると確認された人に限ります。
  2. 入館後も、当日の安全対策基準や安全対策上の指示に従わない方は退館していただく場合があります。
  3. 食事の際は黙食にご協力ください。
  4. 使用したペットボトル、マスク、弁当箱等のゴミは、必ずお持ち帰りください。
  5. こまめな手洗いと手指アルコール消毒にご協力ください。
  6. 会場内の密集を避けるため審判結果の貼り出しは行いません。ホームページに即時UPしますので、スマホをお持ち下さい。
  7. 厚労省の感染者接触アプリCOCOAの早期インストールを強く推奨します。
  8. 日頃より三密を避け、体調管理を行い感染予防行動に努めてください。

あなたもSNSで三笠宮杯に参加しよう!

三笠宮杯開催までSNSもチェックしよう!
お楽しみSNS企画に参加して素敵なプレゼントをGETしちゃおう。
各SNSでJDSF公式サイトをフォローしてお待ちください♪

お気に入り選手へ事前選手応援メッセージ

選手に届き、当日の実況中継で紹介されるかも!

いつもご協賛いただいている企業様へ

今年もプレゼント企画を開催いたします。
ぜひともプレゼントをご提供いただきたくお願いいたします。

プレゼント提供いただける企業様はお手数ですが、下記よりお申込みください。

お申込みフォーム

SPOTLIGHT
注目選手Most dominant athletes of 2021

※注目選手は前年の決勝進出以上の選手を掲載しております。

  • 全日本PDダンス
    スポーツ選手権
    スタンダード部門All Japan Premier Division

  • オレクシー グザー・太田 吏圭子

    オレクシー グザー・太田 吏圭子(リズメディア)

  • 山本 武志 ・木嶋 友美

    山本 武志・木嶋 友美(LIBERA DANCE)

  • 久保田 弓椰・徳野 夏海

    久保田 弓椰・徳野 夏海(TEAM YUMIYA 北海道)

  • 山嵜 圭太 ・石本 美奈子

    山嵜 圭太・石本 美奈子(エムズダンスアカデミー)

  • 秋谷 孝宏 ・田原 美穂

    秋谷 孝宏・田原 美穂(エムズダンスアカデミー)

  • 全日本PDダンス
    スポーツ選手権
    ラテン部門All Japan Premier Division

  • 山本 武志・木嶋 友美

    山本 武志・木嶋 友美(LIBERA DANCE)

  • 久保田 弓椰・徳野 夏海

    久保田 弓椰・徳野 夏海(TEAM YUMIYA 北海道)

  • 西村 康宏・鳥尾 綾香

    西村 康宏・鳥尾 綾香(航空公園舞ダンススクール)

  • 西 恭平・西川 真由

    西 恭平・西川 真由(LIBERA DANCE)

  • Kevin・河岡 宏美

    Kevin・河岡 宏美(T Dance Production)

  • 新屋 秀和・滝川 絵理

    新屋 秀和・滝川 絵理(シンヤダンススタジオ)

  • 全日本ダンス
    スポーツ選手権
    スタンダード部門All Japan General Division

  • 大西 大晶・大西 咲菜

    大西 大晶・大西 咲菜(富山県)

  • 小嶋 みなと・盛田 めぐみ

    小嶋 みなと・盛田 めぐみ(神奈川県)

  • 五月女 光政・五月女 叡佳

    五月女 光政・五月女 叡佳(栃木県)

  • 藤森 春樹・金山 咲月

    藤森 春樹・金山 咲月(東京都)

  • 山田 恭平・秋山 彩織

    山田 恭平・秋山 彩織(東京都)

  • 全日本ダンス
    スポーツ選手権
    ラテン部門All Japan General Division

  • 藤井 創太・中村 安里

    藤井 創太・中村 安里(千葉県)

  • 大西 大晶・大西 咲菜

    大西 大晶・大西 咲菜(富山県)

  • 五月女 光政・五月女 叡佳

    五月女 光政・五月女 叡佳(栃木県)

  • 海老原 拳人・タカギ ルナ

    海老原 拳人・タカギ ルナ(千葉県)

  • Tudor Andrei・吉川 あみ

    Tudor Andrei・吉川 あみ(東京都)